НОВОСТИ

14.01.2022

Ространснадзор реализовал возможность получения государственной услуги по лицензированию через ЕПГУ

Подробнее

29.12.2021

Готовится приказ о персональных данных сил ОТБ на ж/д и в метро

Подробнее

22.12.2021

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра

Подробнее

Новости

20.12.2021

РЖД внедряют систему мониторинга на основе спутников ДЗЗ и БАС

РЖД внедряют систему мониторинга на основе спутников ДЗЗ и БАС

НИИАС и ГК «Роскосмос» создают технологию мониторинга строительства на трассах БАМа и Транссиба. Протяженные коммуникации, труднодоступные для наземной съемки районы прохождения трасс, сложные климатические условия создают сложности для оперативной оценки хода реализации строительных проектов, не позволяют оценить объемы проделанных работ. Разрабатываемая технология предполагает на основе обработки передаваемых спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и беспилотными авиационными системами (БАС) данных космической и аэрофотосъемки местности строить модели объектов наземной (в данном случае – железнодорожной) инфраструктуры.

Технологию дистанционного мониторинга предполагается использовать также для контроля сроков и объемов выполнения строительных работ. Проект позволит получать объективную информацию о сроках, объемах, активности строительства на каждом участке и в целом по проекту. С учетом того, что в 2021 году строительные работы велись более чем на 200 объектах в разных зонах Восточного полигона, внедрение системы мониторинга позволит значительно улучшить эффективность управления проектами.

Объединение данных спутниковой и аэрофотосъемки в одной информационной системе позволяет повысить детализацию, рассчитывать объемы земляных работ, определять наличие и тип строительной техники и материалов на объекте, контролировать темпы строительства. Разрабатываются алгоритмы, которые позволят определять стадию укладки ж/д путей, строительства станций, стрелочных переводов, других объектов инфраструктуры железнодорожных линий. На основе этих индикаторов в перспективе возможно построение системы автоматического контроля строительства.

В систему предлагается интегрировать данные о месторождениях полезных ископаемых в районах трасс железных дорог для оптимизации логистики, а также отслеживания пожаров и наводнений в районах строящихся объектов. Дополнительно на сети железных дорог развернута система визуального наблюдения за стройплощадками и прилегающими территориями с помощью видеокамер. До 2024 года включительно ОАО «РЖД» планирует выполнить строительство 1,3 тыс. дополнительных главных путей, построить 28 разъездов, реконструировать 24 станции и 5 разъездов. Большой объем работ запланирован также по строительству тяговых подстанций, ж/д обходов, электрификации участков. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».


Источник: securitymedia.ru

Фото: securitymedia.ru, Википедия


Возврат к списку