НОВОСТИ

14.01.2022

Ространснадзор реализовал возможность получения государственной услуги по лицензированию через ЕПГУ

Подробнее

29.12.2021

Готовится приказ о персональных данных сил ОТБ на ж/д и в метро

Подробнее

22.12.2021

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра

Подробнее

Новости

04.12.2021

Правительство утвердило изменения требований по обеспечению транспортной безопасности для малых аэродромов

Правительство утвердило изменения требований по обеспечению транспортной безопасности для малых аэродромов

На официальном интернет-портале опубликовано Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2021 № 2090 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 1603».

Согласно документу, требования транспортной безопасности дифференцированы в зависимости от типа аэродрома и посадочной площадки. Для посадочных площадок и аэродромов, предназначенных для коммерческих перевозок на самолётах вместимостью 20 человек и менее и в состав которых не входят особо опасные объекты, отменены дополнительные требования, в частности спецограждения, оборудование объекта сигнализацией, онлайн-видеонаблюдения и круглосуточного патрулирования.

Для ряда посадочных площадок при сохранении требований на контроль доступа и организацию пропускного режима и досмотра багажа упразднено требование по обязательному привлечению к защите объектов подразделений транспортной безопасности и групп быстрого реагирования. Реагирование на нештатные ситуации должны осуществлять сотрудники объекта воздушного транспорта.

Напомним, 5 октября текущего года вступило в действие Постановление Правительства № 1603 от 5 октября 2020 года. Утвержденные новые правила по обеспечению транспортной безопасности на ОТИ воздушного транспорта были значительно ужесточены. Из-за этого несколько авиакомпаний  были вынуждены прекратить полеты в отдаленные населенные пункты Забайкальского края, Алтая и Томской области. До вступления в действие новых правил, то есть до 5 октября 2021 года в соответствие с измененными требованиями было дооснащено всего 165 из 2,2 тысяч малых аэродромов.


Источник: ru-bezh.ru

Фото: ru-bezh.ru, pexels.com 


Возврат к списку