НОВОСТИ

14.01.2022

Ространснадзор реализовал возможность получения государственной услуги по лицензированию через ЕПГУ

Подробнее

29.12.2021

Готовится приказ о персональных данных сил ОТБ на ж/д и в метро

Подробнее

22.12.2021

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра

Подробнее

Новости

09.07.2021

Яндекс.Такси на форуме представил современное и высокотехнологичное решение для безопасности перевозок

Яндекс.Такси на форуме представил современное и высокотехнологичное решение для безопасности перевозок

Согласно мировой статистике по всем водителям, управляющим любым транспортным средством на дороге общего пользования, 94% аварий происходит по вине водителя. Такие данные привел старший менеджер продуктов по безопасности Яндекс.Такси Николай Булдаков во время выступления на рабочей сессии «БДД. Как снизить аварийность на дорогах и повысить безопасность движения автомобильного транспорта?». Дискуссия проходила в рамках XI Международного форума «Безопасность на транспорте».

По его словам, 74% аварий — нарушение ПДД: превышение скорости, агрессивное вождение, в том числе несоблюдение дистанции и совершение резких маневров, не соблюдение приоритета движения.

«Для того, чтобы снижать количество ДТП мы разработали систему комплексного мониторинга, которая определяет состояние и стиль вождения водителя. В этой работе применяется система Яндекс SignalQ. С ее помощью анализируется внимание водителя и манера его вождения, а также производится мониторинг ситуации по ходу движения. После этого мы выводим статистику по всему парку и принимаем решение: выводить его с линии или нет», — объяснил Николай Булдаков.

Эта разработка уже прошла все тестирования и успешно применяется в парках легкового,  грузового, пассажирского, транспорта.

Во время доклада было отмечено, что для решения вопросов обеспечения безопасности необходимо разрабатывать механизмы для налаживания комплексной работы, в которую должны быть вовлечены все заинтересованные стороны, в первую очередь органы власти и перевозчики. Что будет внесено в итоговую резолюцию форума.

Систему Яндекс SignalQ, встроенную в имитацию кабины автомобиля такси, можно в течение двух дней протестировать в интерактивном режиме на выставке форума, где компания Яндекс.Такси  представила собственный стенд.

Напомним, компания Яндекс.Такси поддержала XI Международный форум «Безопасность на транспорте» в статусе партнера.


Возврат к списку