НОВОСТИ

14.01.2022

Ространснадзор реализовал возможность получения государственной услуги по лицензированию через ЕПГУ

Подробнее

29.12.2021

Готовится приказ о персональных данных сил ОТБ на ж/д и в метро

Подробнее

22.12.2021

Госдума приняла закон об отмене обязательного техосмотра

Подробнее

Новости

09.09.2020

Такси стали реже попадать в аварии. Количество ДТП снизилось на 28%

Такси стали реже попадать в аварии. Количество ДТП снизилось на 28%

Об этом рассказал руководитель центра Вадим Мельников на Международном форуме «Безопасность на транспорте» в Санкт-Петербурге.

Исследование ДБО показало, что количество дорожных происшествий с машинами, осуществляющими перевозку пассажиров по счетчику, на территории России в пересчете на миллион километров уменьшилось на 28% год к году.

Для того, чтобы выводы были корректными, эксперты сравнивали периоды до начала пандемии — зимний период 2018/2019 года с аналогичным периодом 2019/2020 года — и брали во внимание не только абсолютное количество ДТП, но и общее количество транспортных средств и интенсивность их использования. Поскольку пробег такси обычно больше, чем у личных автомобилей, то данные приводятся в пересчете на миллион километров.

Как заявил Мельников, несколько лет назад на российском рынке появилось страхование поездок в такси. Пока оно действует, по большей части, в отношении клиентов и партнеров онлайн-агрегаторов. Одновременно с этим агрегаторы также начали применять технологии контроля для безопасности поездок — от идентификации машины до анализа поведения водителя за рулем, — причем весь мониторинг осуществляется обычно через мобильное приложение водителей.

В результате таких мер число ДТП снизилось на треть, а количество тяжёлых ДТП — тех, которые по оценкам страховых компаний требовали выплат свыше 100 тысяч рублей, — в среднем на четверть.


Источник: Фонтанка.ру



Возврат к списку